Martes, 25 de junio de 2024
Suscríbase
Martes, 25 de junio de 2024
Suscríbase
Latin Grammy

Latin Grammy 2023: lista completa de todos los ganadores

Esta es la lista completa de los ganadores de las 56 categorías de los galardones de la industria musical que se llevaron a cabo en Sevilla

EFE/Julio Muñoz

Por primera vez en la historia, los Latin Grammy se han celebrado fuera de Estados Unidos y para la 24ª edición de la noche más importante de la música latina, el escenario elegido fue la espectacular ciudad de Sevilla, al sur de España.

Esta es la lista completa de ganadores por categoría:

Álbum del año
La cu4rta hoja - Pablo Alborán
A ciegas - Paula Arenas
De adentro pa afuera - Camilo
Décimo cuarto - Andrés Cepeda
Vida cotidiana - Juanes
Mañana será bonito - Karol G – GANADORA
De todas las flores - Natalia Lafourcade
Play - Ricky Martin
Eadda9223 - Fito Paez
Escalona nunca se había grabado así - Carlos Vives

Grabación del año
No es que te extrañe - Christina Aguilera
Carretera y manta - Pablo Alborán
Déjame llorarte - Paula Arenas y Jesús Navarro
Shakira: BZRP Music Sessions, vol. 53 - Shakira
Si tú me quieres - Juan Luis Guerra
Mientras me curo del cora - Karol G
De todas las flores - Natalia Lafourcade – GANADORA
Ojos marrones - Lasso
La Fórmula - Maluma y Marc Anthony
Despechá - Rosalía
Correcaminos - Alejandro Sanz

La cantante colombiana Shakira, acompañada por el compositor y DJ argentino Bizarrap (c), recibe el Grammy a la mejor canción por el tema BZRP Music Session 53, en la gala anual de los Latin Grammy celebrada en Sevilla. EFE/Julio Muñoz

Canción del año
Acróstico - Shakira
Amigos - Pablo Alborán y María Becerra
Ella baila sola - Eslabón Armado y Peso Pluma
Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 - Bizarrap Featuring Shakira – GANADORES
NASA - Alejandro Sanz y Camilo
Si tú me quieres - Fonseca y Juan Luis Guerra
TQG - Karol G y Shakira
De todas las flores - Natalia Lafourcade
Ojos marrones - Lasso y Sebastián Yatra

Nuevo artista
Borja
Conexión Divina
Ana del Castillo
Natasha Felcäo
Gale
Paola Guanche
Joaquina – GANADORA
Leon Leiden
Maréh
Timo

La cantautora venezolana Joaquina fue designada mejor nuevo artista en la gala de los premios Latin Grammy que celebra su 24 edición en Sevilla (España), en una categoría a la que aspiraban otros nueve jóvenes artistas o grupos musicales latinos. EFE/Jose Manuel Vidal

Mejor Álbum de Música Urbana
Xtassy - Akapellah
Saturno - Rauw Alejandro
3Men2 Kbrn - Eladio Carrion
Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum - Feid
Mañana Será Bonito - Karol G – GANADORA
Alma - Nicki Nicole

Mejor Álbum Vocal Pop
La Cu4rta Hoja - Pablo Alborán
Beautiful Humans Vol.1- Alemor
De Adentro Pa Afuera - Camilo
La Neta Pedro - Capó
Tu Historia - Julieta Venegas – GANADORA

SEVILLA, 16/11/2023.- La cantante colombiana Karol G posa con los tres premios conseguidos, , mejor álbum del año, mejor álbum de música urbana y mejor fusión/interpretación urbana, durante la gala anual de los Latin Grammy celebrada este jueves en Sevilla. EFE/Jose Manuel Vidal

Mejor Álbum de Música Flamenca
Pura Sangre - Israel Fernández
Por La Tangente - Diego Guerrero
Quejíos De Un Maleante - Omar Montes
Camino - Niña Pastori – GANADORA
Prohibido El Toque - Juanfe Pérez

Mejor Canción Pop
5:24 - Camilo
Bailo Pa Ti - Monsieur Periné
Contigo - Sebastian Yatra y Pablo Alboran
Déjame Llorarte - Paula Arenas & Jesús Navarro
Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 - Bizarrap Featuring Shakira – GANADORES

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
A Ciegas - Paula Arenas
Que Me Duela - Camilú
Corazón y Flecha - Manuel Carrasco
Décimo Cuarto - Andrés Cepeda – GANADOR
Placeres y Pecados - Vanesa Martín

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
La Jumpa - Arcangel y Bad Bunny
Ojalá - Maria Becerra
Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 - Bizarrap y Quevedo
Tqg - Karol G Featuring Shakira – GANADORAS
Yandel 150 - Yandel & Feid

Mejor Interpretación Reggaeton
Automatico - Maria Becerra
La Receta - Tego Calderon – GANADOR
Feliz Cumpleaños Ferxxo - Feid
Gatúbela - Karol G Featuring Maldy
Hey Mor - Ozuna & Feid

Mejor Canción de Rap/Hip Hop
Autodidacta - J Noa
Coco Chanel - Eladio Carrion y Bad Bunny – GANADORES
Dispara *** - Nicki Nicole Featuring Milo J
Le Pido A Dios - Feid y Dj Premier
Pá Ganá - Akapellah
Pregúntale A Tu Papá Por Mi - Vico C

Mejor Canción Urbana
Automatico - Maria Becerra
La Jumpa - Arcangel Featuring Bad Bunny
Mi Mejor Canción - Gocho Featuring Farruko
Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 - Bizarrap y Quevedo – GANADORES
Tqg - Karol G y Shakira
Yandel 150 - Yandel & Feid

SEVILLA, 16/11/2023.- El productor y DJ argentino Bizarrap posa con los tres premios conseguidos, mejor canción del año, mejor canción pop y mejor canción urbana, durante la gala anual de los Latin Grammy celebrada este jueves en Sevilla. EFE/Jose Manuel Vidal

Mejor Álbum de Rock
Íntimo Extremo - 30 Años - A.N.I.M.A.L
Cowboys De La A3 - Arde Bogotá
De La Tierra III - De La Tierra
Dopelganga - Eruca Sativa
Sólo D’ Lira - Molotov – GANADORES

Mejor Canción de Rock
Depredadores - De La Tierra
El Piso Es Lava - Todo Aparenta Normal y An Espil & Evlay
Gris - Juanes
Leche De Tigre - JDiamante Eléctrico y Adrián Quesada – GANADORES
Los Perros - Arde Bogotá

Mejor Álbum de Pop/Rock
El Diablo En El Cuerpo - Alex Anwandter
Trinchera Avanzada - Babasonicos
El Hombrecito Del Mar - León Gieco
Vida Cotidiana - Juanes – GANADOR
Tripolar - Usted Señalemelo
Despídeme De Todxs - Juan Pablo Vega

Mejor Canción Pop/Rock
Alaska - Bunbury
Amantes - León Larregui
Caminar Sola - Julieta Venegas
¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora? - Francisca Valenzuela
Ojos Marrones - Lasso – GANADOR
Señorita Revolución - Bruses

Mejor Álbum de Música Alternativa
Martínez - Cabra
Nacarile - iLe
Bolero Apocalíptico - Monsieur Periné – GANADORES
Mesa Dulce - Dante Spinetta
Reputa - Zahara

SEVILLA, 16/11/2023.- El cantante colombiano Juanes durante su actuación en la gala anual de los Latin Grammy, celebrada este jueves en Sevilla. EFE/Julio Muñoz

Mejor Canción Alternativa
Aleros/Pompeii - La Vida Boheme
ANASTASIA - Cami
Cicatriz Radiante - El David Aguilar
El Lado Oscuro - Del Corazón Dante Spinetta – GANADOR
Traguito - iLe & Mon Laferte

Mejor Álbum de Salsa
Catarsis - Daniela Darcourt
Voy A Ti - Luis Figueroa
Cambios - Willy García
Niche Sinfónico - Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional De Colombia – GANADORES
Tierra Y Libertad - Plena79 Salsa Orchestra y Alain Pérez y Jeremy Bosch
Debut Y Segunda Tanda - Gilberto Santa Rosa

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
Leandro Díaz Special Edition - Silvestre Dangond
El Favor De Dios - Ana Del Castillo
Cumbia Del Corazón - Los Ángeles Azules
Hombre Absurdo - Gregorio Uribe
Escalona Nunca Se Había Grabado Así - Carlos Vives – GANADOR

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata
Cuatro26 - Manny Cruz
Road Trip - Manny Manuel
Trópico, Vol. 2 - Pavel Núñez
Fórmula, Vol. 3 - Romeo Santos – GANADOR
A Mi Manera - Sergio Vargas – GANADOR

Mejor Álbum Tropical Tradicional
Tierra, Songs By Cuban Women - Estrella Acosta
Y Sigo Pa’lante - El Septeto Santiaguero
Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional - La Sonora Santanera
Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas) - Orquesta Failde
Vida Omara - Portuondo – GANADORA
En Tiempo De Son... Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto - Septeto Acarey De Reynier Pérez

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
Contigo - Mike Bahía
5:10 am - Luis Fernando Borjas – GANADOR
Intruso - Silvestre Dangond
24/7 - Gusi
Otro - Color Ilegales

Mejor Canción Tropical
Ambulancia - Camilo & Camila Cabello
Día De Luz [ 80 Aniversario ] - Pablo Milanés
El Merengue - Marshmello & Manuel Turizo
La Fórmula - Maluma & Marc Anthony
Que Me Quedes Tú - Techy Fatule
Si Tú Me Quieres Fonseca - Fonseca & Juan Luis Guerra – GANADORES

Mejor Álbum Cantautor
Nueve - Santiago Cruz
Los Mejores Años - Joaquina
De Todas Las Flores - Natalia Lafourcade– GANADORA
Tierra De Promesas - Maréh
El Equilibrista - Juan Carlos Pérez Soto

SEVILLA, 16/11/2023.- La cantante mexicana Natalia Lafourcade posa con los Grammy Latinos al ‘Mejor Álbum Cantautor’ y ‘Mejor Canción Cantautor’, ambos por su producción 'De todas las flores', en la alfombra roja de la gala anual de los Latin Grammy, este jueves en Sevilla. EFE/José Manuel Vidal

Mejor Canción Cantautor
De Todas Las Flores - Natalia Lafourcade – GANADORA
La Raíz - Valeria Castro
1.200 Kilómetros - Santiago Cruz
Si Me Matan - Silvana Estrada
Tu Historia, La Mía y La Verdad - Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
Se Canta Con El Corazón (Deluxe) - Majo Aguilar
Bordado A Mano - Ana Bárbara
Sólo Muere Si Se Olvida - Adriel Favela
Herederos Mariachi - Herencia De México
Forajido EP2 - Christian Nodal – GANADOR

Mejor Álbum de Música Banda
De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien - Julión Álvarez y Su Norteño Banda – GANADORES
Hecho En México...Mágico - Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
Punto y Aparte - Banda MS de Sergio Lizárraga
Una Copa Por Cada Reina (Deluxe) - Nathan Galante
1500 Pedas - La Adictiva
Prefiero Estar Contigo (Deluxe) - La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Mejor Álbum de Música Tejana
Sin Fin Gary - Hobbs
El Patrón - Jay Perez
Super Héroes De Blanco - Proyecto Insomnio
Para Empezar A Amar - Juan Treviño – GANADOR
Ganas - Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña
Aclarando La Mente - Joss Favela
Family & Friends - La Abuela Irma Silva
Fuera De Serie - La Energía Norteña
Colmillo De Leche - Carin León – GANADOR
Hay Niveles (Deluxe) - Los Rieleros Del Norte

Mejor Canción Regional Mexicana
Aclarando La Mente - Joss Favela
Alaska - Camilo & Grupo Firme
Ella Baila Sola - Eslabon Armado & Peso Pluma
La Siguiente - Kany García y Christian Nodal
Un X100to - Grupo Frontera y Bad Bunny – GANADORES

Mejor Álbum Instrumental
Tres Renesito - Avich
Choro Negro - Cristovão Bastos y Mauro Senise
Brooklyn - Cumana Jorge Glem y Sam Reider
The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo - Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla
Made In Miami - Camilo Valencia & Richard Bravo – GANADORES
Romance Al Campesino Porteño - Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn

Mejor Álbum Folclórico
Epifanías - Susana Baca
Aguajes De Mar y Manglar - Cantares Del Pacifico
Camino Al Sol - Vicente García – GANADOR
Mamá Cumbé - Tato Marenco
El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo - Quinteto Leopoldo Federico
Ayvu - Tierra Adentro

Mejor Álbum de Tango
Retrato Del Aire Pablo - Jaurena
Operation Tango - Quinteto Astor Piazzolla – GANADORES
Reencuentro - Susana Rinaldi & Osvaldo Piro
Ahora Romo - Agri - Messiez Tango Trio
Argentinxs - Tanghetto

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
Unánime - Roxana Amed
Flying Chicken - Hamilton De Holanda con Thiago Rabello & Salomão Soares
Bembé - Iván “Melon” Lewis & The Cuban Swing Express
Semblanzas - William Maestre Big Band
I Missed You Too! - Chucho Valdés & Paquito D’Rivera – GANADOR

Mejor Álbum Cristiano
Fuego & Poder (Live) - Barak
Vida - Alex Campos
El Vallenato Se Hizo En El Cielo - Gilberto Daza & Sergio Luis Rodríguez
Hazme Caminar Jesús - Israel
El Cielo Aún Espera - Jesús Adrian Romero
Lo Que Vemos - Marcos Vidal – GANADOR

Mejor Álbum Cristiano en Portugués
30 Anos -Vol 1 - Aline Barros
Novo Tempo - Casa Worship
Único - Fernandinho
Preto No Branco Vertical - Preto No Branco
Nós - Eli Soares – GANADOR

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo - Bryan Behr
Em Nome da Estrela - Xênia França – GANADORA
Hodari - Hodari
Quintal - Melim
As Palavras, Vol. 1 & 2 - Rubel

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa
Não Me Espere Na Estação - Lô Borges
Jardineiros - Planet Hemp – GANADOR
Meu Esquema - Rachel Reis
Habilidades Extraordinárias - Tulipa Ruiz
Olho Furta - Cor Titás

Mejor Interpretación Urbana en Lengua Portuguesa
Da Favela Pro Asfalto - Àttøøxxá & Carlinhos Brown
Aviso De Amigo - GIULIA BE
Fé - Iza
Distopia Planet - Hemp y Criolo – GANADORES
Good Vibe - Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

Mejor Álbum de Samba/Pagode
Negra Ópera - Martinho Da Vila – GANADOR
Resenha Do Mumu - Mumuzinho
Desse Jeito - Maria Rita [Som Livre]
Sambasá - Roberta Sá
Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo) - Thiaguinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña
Mil Coisas Invisíveis - Tim Bernardes
Vem Doce - Vanessa da Mata
D - Djavan
Serotonina - João Donato [Sete Mares] – GANADOR
Daramô - Tiago Iorc

Mejor Álbum de Música Sertaneja
Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque - Chitãozinho & Xororó
Daniel 40 Anos Celebra - João Paulo & Daniel Daniel
É Simples Assim (Ao Vivo) - Jorge & Mateus
Decretos Reais - Marília Mendonça – GANADORA
Raiz - Lauana Prado

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa
TecnoShow - Gaby Amarantos – GANADORA
Portuguesa - Carminho
Raiz - João Gomes [Believe Music]
Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo - Elba Ramalho
Do Amanha Nada Sei - Almir Sater
Erva Doce - Gabriel Sater

Mejor Canción en Lengua Portuguesa
Algoritmo Íntimo - Criolo y Ney Matogrosso
Do Acaso - Alice Caymmi y Chico César
Num Mundo De Paz - Djavan
Que Tal um Samba? - Chico Buarque y Hamilton de Holanda
Tudo O Que A Fé Pode Tocar - Tiago Iorc – GANADORES

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
Aventuras - Flor Bromley
Vamos Al Zoo - Danilo & Chapis – GANADORES
Cantando Juntos - Gaby Moreno & Zona Neon
Colcha De Retazos - María Mulata
¿Y Si Pido Que Me Cuentes? - Veleta Roja

Mejor Álbum de Música Clásica
Afro-Cuban Dances - Steinway & Sons
Albéniz & Granados Piano Works - Anaga Classics
Cantata Negra - Marvin Camacho
Estirpe Pacho Flores- Orquesta Sinfónica De Minería
Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus - Hb Records – GANADORES

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
Aroma A Distancia (Live from Paliesius, Lithuania) - Gonzalo Grau
Concerto Venezolano - Pacho Flores y Paquito D’Rivera – GANADORES
Double Concerto for Clarinet and Bandoneon, III. - JP Jofre and Seunghee Lee
Lucha Libre! - Juan Pablo Contreras, Orquesta Latino Mexicana
Suite De Los Buenos Aires Para Piano Y Flauta - Claudia Montero

Mejor Arreglo
Waltz Of The Flowers - Joe McCarthy’s New York Afro Bop Alliance Big Band
Com Que Voz - Maria Mendes y Metropole Orkest & John Beasley
Songo Bop - Camilo Valencia, Richard Bravo y Milton Salcedo – GANADORES
Crónicas Latinoamericanas - Varios Artistas
Spain - Josep Vicent, ADDA S

Mejor Diseño de Empaque
Atipanakuy (Deluxe) - Kayfex – GANADOR
Hotel Miranda! - Miranda!
Nocturna - Javiera Mena
Placeres Y Pecados - Vanesa Martín
Trinchera Avanzada - Babasonicos

Compositor del Año
Edgar Barrera – GANADOR
Kevyn Mauricio Cruz
Felipe González Abad
Manuel Lorente Freire
Horacio Palencia
Elena Rose

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
Canto A La Imaginación - Marina Tuset – GANADORES
Daramô - Tiago Iorc
Depois Do Fim Túlio Airold - Lagum
Octet And Originals - Antonio Adolfo
Quietude - Eliane Elias
Solar - Vanessa Moreno

Productor del Año
Edgar Barrera – GANADOR
Bizarrap
Eduardo Cabra
Nico Cotton
Julio Reyes Copello
Marcos Sánchez

Mejor Video Musical Versión Corta
Podcast/Pedra Memória - Kayode
Fixação - Luthuly con Nave
Estás Buenísimo - Nathy Peluso – GANADORA
No Quiero Ser Un Cantante - Sen Senra
Descartable - Wos

Mejor Video Musical Versión Larga
Camilo: El Primer Tour De Mi Vida - Camilo – GANADOR
Donde Machi” - Album Completo - Dawer X Damper
Fanm Zetwal, Una Historia De Vida Y Milagros - Fanm Zetwal
Universo K23 - Kenia Os
Patria Y Vida: The Power Of Music - Varios Artistas

Juegos Olímpicos 2024

París 2024: un verano olímpico


Deportes

Qué hacer en Bogotá: agenda cultural para el fin de semana del 14 de junio


Festival de Cannes

Simplemente Meryl Streep