Lunes, 26 de febrero de 2024
Suscríbase
Lunes, 26 de febrero de 2024
Suscríbase
Globos de Oro

Ganadores Globos de Oro 2023

La noche del pasado martes se llevó a cabo la edición número 80 de Los Globos de Oro, premios que entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) como reconocimiento a la industria del cine y la televisión

Steven Spielberg / Foto por: Caroline Brehman (EFE)

Las películas triunfadoras de la noche en Beverly Hills, Los Ángeles, Estados Unidos, fueron «Los espíritus de la isla», una oscura comedia situada en la Irlanda de principios del siglo XX, que obtuvo tres galardones, «Los Fabelman», el relato semiautobiográfico de Steven Spielberg que logró 2 estatuillas, al igual que «Todo en todas partes al mismo tiempo».

En las categorías de televisión se impusieron las series Abbott Elementary, con 3 premios, y The White Lottus, con 2.

Los latinos también celebraron con el premio del mexicano Guillermo Del Toro, por su «Pinocho», y del argentino Santiago Mitre, por «Argentina, 1985».

Lista completa de ganadores

Cine

  • Mejor película dramática: «The Fabelmans» de Steven Spielberg
  • Mejor película de comedia o musical: «The Banshees of Inisherin» de Martin MacDonagh
  • Mejor actor de drama: Austin Butler por «Elvis»
  • Mejor actriz de drama: Cate Blanchet por «Tár»
  • Mejor actor de comedia o musical: Colin Farrell en «The Banshees of Inisherin»
  • Mejor actriz de comedia o musical: Michelle Yeoh por «Everything everywhere all at once»
  • Mejor actor secundario: Ke Huy Quan por «Everything everywhere all at once»
  • Mejor actriz secundaria: Angela Bassett por «Black Panther: Wakanda Forever»
  • Mejor director: Steven Spielberg por «The Fabelmans»
  • Mejor guion: Martin McDonagh por «The Banshees of Inisherin»
  • Mejor Banda Sonora Original: Justin Hurwitz por «Babylon»
  • Mejor canción original: «Naatu Naatu» por «RRR»
  • Mejor película animada: «Pinocchio» de Guillermo del Toro
  • Mejor película extranjera: «Argentina, 1985» (Argentina)

Televisión

  • Mejor drama: «House of the Dragon»
  • Mejor serie de comedia o musical: «Abbott Elementary»
  • Mejor miniserie: «The White Lotus»
  • Mejor actor de serie dramática: Kevin Costner por «Yellowstone»
  • Mejor actriz de serie dramática: Zendaya por «Euphoria»
  • Mejor actriz de comedia o musical: Quinta Brunson por «Abbott Elementary»
  • Mejor actor de comedia o musical: Jeremy Allen White por «The Bear»
  • Mejor actor secundario de serie televisiva: Tyler James Williams por «Abbott Elementary»
  • Mejor actriz secundaria de serie televisiva: Julia Garner por «Ozark»
  • Mejor actriz de miniserie: Amanda Seyfried por «The Dropout»
  • Mejor actor de miniserie: Evan Peters por «Monster: The Jeffrey Dahmer Story»
  • Mejor actor secundario de miniserie: Paul Walter Hauser por «Black Bird»
  • Mejor actriz secundaria de miniserie: Jennifer Coolidge por «The White Lotus»